Epreuves à venir

Le Calendrier est régulièrement mis à jour n’hésitez pas à contacter la Ligue en cas de questions.

-> CALENDRIER en ligne de la FFTRI

Calendrier Grand Est 2024 au 19/01/2024

Date Dept Ville Label Nom manifestation Épreuves Coordonnées inscription
18/02 88 MONTHUREUX/SAôNE AMAZING DAY BY REA (MONTHUREUX SUR SAONE) 88 B&R-JE [8-11]
B&R-XXS
B&R-XS
B&R-S
B&R-M
RAID-XS-CLM EQ
RAID EVASION AZIMUT
(+33) 6 45 90 23 74 – raid.evasion.azimut@orange.fr
https://raid-evasion-azimut.fr
18/02 54 PONT A MOUSSON BIKE AND RUN PONT AM (PONT A MOUSSON) 54 B&R-JE [6-9][10-13]
B&R-XS
TRIATHLON CLUB MUSSIPONTAIN
inscrittcm@gmail.com
https://www.triathlon-pam.club/page/738652-run-and-bike
25/02 68 COLMAR 1ER BIKE & RUN DU GRILLEN (COLMAR) 68 B&R-JE [8-11][12-19]
B&R-S
TRIATHLON ALSACE CLUB COLMAR
contact@trianthlondecolmar.fr
https://www.sporkrono.fr/event/bike-and-run-grillen/
17/03 52 SAINT-DIZIER DUATHLON DE SAINT DIZIER 52 DUA-JE [6-9][8-11][10-13][12-19]-IND
DUA-XS-IND/REL
DUA-S-IND/REL
C.O.S.D. TRIATHLON
(+33) 7 85 84 59 14 – serge.debellis@orange.frhttps://www.ultratiming.be/evenement/duathlon-de-saint-dizier-2024
https://www.facebook.com/p/Saint-Dizier-Triathlon-100006316506210/
17/03 57 AMNéVILLE-LES-THERMES BIKE & RUN DES THERMES 2024 (AMNEVILLE) 57 B&R-JE [10-13][6-9]
B&R-XS
B&R-S
TRIATHLON CLUB AMNéVILLE-LES-THERMES

https://tricat-amneville.fr/

24/03 88 SAINT-DIé DES VOSGES DUATHLON DE SAINT DIE DES VOSGES 88 DUA-JE [6-9][10-13]-IND
DUA-XS-IND
DUA-S-IND
TRIATHLON CLUB DéODATIEN
duathlon.saint.die.des.vosges@gmail.com
https://www.sporkrono.fr/event/duathlon-de-st-die-des-vosges/
24/03 67 WILLGOTTHEIM Mixité
Championnat Régional
DUATHLON DE WILLGOTTHEIM 67 CROSS DUA-JE [6-9][10-13]-IND
DUA-XS-IND-CPRJ
DUA-S-IND-CPRA
DUA-S-IND-CPRJ
LIGUE GRAND EST DE TRIATHLON
www.triathlongrandest.fr
https://www.sporkrono.fr/event/duathlon-willgottheim/
07/04 10 NOGENT SUR SEINE CROSS DUATHLON (NOGENT SUR SEINE) 10 CROSS DUA-JE [6-9][8-11][10-13]-IND
CROSS DUA-XS-IND
CROSS DUA-S-IND
ESPéRANCE TEAM NOGENT TRIATHLON
(+33) 6 79 52 24 19 – club.etnt.nogent@gmail.com
https://www.facebook.com/profile.php?id=100057649029992
13/04 88 GERARDMER RAID MINES NANCY 2024 RAID-XXS-EQ
RAID-XS-EQ
RAID MINES NANCY
(+33) 7 87 43 47 05 – raidminesnancy@gmail.com
https://raidminesnancy.com/inscription/
14/04 10 TROYES Mixité DUATHLON DE TROYES 2024 (10) DUA-JE [6-9][10-13]-IND
DUA-XS-IND-CPDJ
DUA-S-IND/EQ
DUA-S-IND-CPDA/CPDJ
DUA-S-IND/EQ-EN
TROYES GYMNIQUE TRIATHLON
(+33) 6 28 09 75 71 – tg.tri10@gmail.com
https://www.tgtri10.com
14/04 67 DACHSTEIN DUATHLON DES 6 CONTREES (DACHSTEIN) 67 DUA-JE [6-9][10-13]-IND
DUA-XS-IND
DUA-S-IND/REL
TRIMOVAL MOLSHEIM
(+33) 6 89 96 36 18 – vincent.schwebel2602@gmail.com
https://trimoval.com
14/04 51 SEZANNE Mixité CROSS DUATHLON DES COTEAUX SEZANNAIS (51) CROSS DUA-S-IND
CROSS DUA-M-IND/REL
SEZANNE TRIATHLON
(+33) 6 80 03 55 10 – sezanne.triathlon@free.fr
https://sezanne-triathlon.com
28/04 51 HERMONVILLE DUATHLON D HERMONVILLE DUA-JE [6-9][10-13]-IND/REL
DUA-XS-IND/REL
DUA-S-IND/REL
ENTENTE SPORTIVE D’HERMONVILLE ESP-HER
contact@duathlon-hermonville.fr
https://duathlon-hermonville.fr
01/05 67 STRASBOURG RAID URBAIN RAID-XXS-CLM EQ RAID2VOUS
(+33) 6 64 26 65 74 – raid2vous@gmail.com
https://www.helloasso.com/associations/raid2vous/evenements/raid-multisport-des-chateaux-feminin-en-duo-2
05/05 67 BETSCHDORF 28IEME DUATHLONS NAVECO BETSCHDORF (67) DUA-JE [10-13][6-9]-IND
DUA-XS-IND
DUA-S-IND
NAVECO TC BETSCHDORF
(+33) 6 81 71 77 93 – dominique.deubel@orange.fr
https://naveco.fr
05/05 54 LANEUVEVILLE DEVANT NANCY LDN TRI 2024 (54) AQUA-XXS-CLM
TRI-JE [8-11]-CLM
TRI-JE [6-9]-IND
TRI-XS-REL/CLM
TRI-S-IND
TRIATHLON LANEUVEVILLE DEVANT NANCY
triathlon.laneuveville@gmail.com
https://www.njuko.net/ldn_tri_2024/select_competition
05/05 57 HAGONDANGE Mixité TRIATHLON INTERNATIONAL DE LA BALLASTIERE (HAGONDANGE) 57 TRI-JE [6-9][10-13]-IND
TRI-XXS-EQ
TRI-XS-IND/REL
ATHAC
gael@athac.fr
https://www.triathlon.athac.fr/
05/05 51 CHâLONS-EN-CHAMPAGNE TRIATHLON DE CHALONS EN CHAMPAGNE (51) DUA-JE [8-11]-IND
TRI-XS-IND
TRI-S-IND/REL
KRONOS
orgatri.kronos51@gmail.com
https://www.sporkrono.fr
18/05 67 LA BROQUE RAID MULTISPORT DES CHATEAUX (SAALES) RAID-XXS-EQ RAID2VOUS
(+33) 6 64 26 65 74 – raid2vous@gmail.com
https://raid2vous.org
19/05 54  BADONVILLER RAID MULTISPORT DES CHATEAUX (SAALES) RAID-XXS-EQ RAID2VOUS
(+33) 6 64 26 65 74 – raid2vous@gmail.com
https://raid2vous.org
19/05 67 SAALES RAID MULTISPORT DES CHATEAUX (SAALES) RAID-XXS-EQ RAID2VOUS
(+33) 6 64 26 65 74 – raid2vous@gmail.com
https://raid2vous.org
25/05 88 SAULXURES-SUR-MOSELOTTE TRIATHLON DES HAUTES VOSGES (SAULXURES SUR MOSELOTTE) 88 ANIM
TRI-XXS-IND
TRI-S-IND/REL
TRI-M-IND/REL
TRI-L-IND/REL
RAID EVASION AZIMUT
(+33) 6 45 90 23 74 – raid.evasion.azimut@orange.fr
https://raid-evasion-azimut.fr
25/05 57 BASSE HAM TRIATHLON INTERNATIONAL DES PORTES DE FRANCE THIONVILLE 57 DUA-JE [6-9]-IND
TRI-JE [10-13]-IND
TRI-XS-IND
TRI-S-IND
TRITYC
president@trityc.fr
https://www.trityc.fr/
26/05 54 MESSEIN TRIATHLON T2M MESSEIN 54 ANIM
S&R-XS-IND
TRI-JE [8-11]-IND
TRI-XS-IND/REL
TRI-S-IND/EQ
NEUVES-MAISONS TRIATHLON 54
club@nmt54.fr
https://www.nmt54.fr
26/05 88 SAULXURES SUR MOSELOTTE Championnat Régional TRIATHLON DES HAUTES VOSGES (SAULXURES SUR MOSELOTTE) 88 TRI-XS-IND
TRI-S-IND-CPRA
RAID EVASION AZIMUT
(+33) 6 45 90 23 74 – raid.evasion.azimut@orange.fr
https://raid-evasion-azimut.fr
26/05 57 BASSE HAM TRIATHLON INTERNATIONAL DES PORTES DE FRANCE THIONVILLE 57 TRI-S-IND/REL
TRI-M-IND/REL
TRITYC
president@gsell.fr
https://www.trityc.fr/
01/06 10 LUSIGNY SUR BARSE TRIATHLON DES LACS DE L AUBE (LUSIGNY SUR BARSE) 10 TRI-JE [8-11][10-13]-IND
TRI-XS-IND
TRI-S-IND/REL
TOS TRIATHLON
triathlondeslacs@gmail.com
https://journaltostri.fr/?page_id=41
01/06 67 BENFELD TRIATHLON INTERNATIONAL D OBERNAI 67 TRI-JE [6-9][8-11][12-19]-IND
TRI-XS-IND
C.O.T.O.
triobernai@free.fr
https://www.triathlon-obernai.fr
02/06 67 OBERNAI TRIATHLON INTERNATIONAL D OBERNAI 67 TRI-S-IND/REL
TRI-M-IND/REL
TRI-L-IND/REL
C.O.T.O.
triobernai@free.fr
https://www.triathlon-obernai.fr
02/06 10 LUSIGNY SUR BARSE Accessible
Championnat Régional
TRIATHLON DES LACS DE L AUBE (LUSIGNY SUR BARSE) 10 TRI-L-IND-CPER TOS TRIATHLON
triathlondeslacs@gmail.com
https://journaltostri.fr/?page_id=41
08/06 67 NIEDERBRONN LES BAINS AQUAKIDS ANIM
AQUA-JE [6-9][6-9][8-11][10-13][12-19]-IND
TRI CLUB VOSGES DU NORD
tricluvosgesdunord@gmail.com
https://www.sporkrono.fr/
08/06 51 EPERNAY Triathlon Durable
Mixité
CHAMP MAN (EPERNAY) 51 DUA-JE [8-11][10-13]-IND
DUA-JE [6-9]-IND/EQ
TRI-S-IND/REL
EPERNAY TRIATHLON PAYS DE CHAMPAGNE
contact@champ-man.com
https://sporkrono-inscription.fr/champ-man-2024/select_competition
08/06 88 CHAUMOUSEY TRIATHLON D’EPINAL 2024 (88) S&R-S-IND
TRI-S-IND
TRIATHLON EPINAL CLUB
(+33) 6 52 31 23 88 – tecepinal@gmail.com
https://www.njuko.net
09/06 88 CHAUMOUSEY TRIATHLON D’EPINAL 2024 (88) TRI-JE [8-11]-IND
TRI-XS-IND
TRI-S-IND/REL
TRI-M-IND/REL
TRIATHLON EPINAL CLUB
(+33) 6 52 31 23 88 – tecepinal@gmail.com
https://www.njuko.net
09/06 51 EPERNAY Triathlon Durable
Mixité
CHAMP MAN (EPERNAY) 51 TRI-M-IND/REL-CPRA
TRI-L-IND/REL-CPRA
EPERNAY TRIATHLON PAYS DE CHAMPAGNE
contact@champ-man.com
https://sporkrono-inscription.fr/champ-man-2024/select_competition
16/06 68 WILDENSTEIN Mixité
Accessible
TRITHUR (KRUTH) 68 TRI-JE [6-9][10-13]-IND
TRI-JE [6-9][10-13]-REL
TRI-XS-IND/REL
TRI-S-IND/REL
TRI-M-IND/REL
ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
(+33) 7 85 54 92 88 – lea.hirschfell@orange.fr
https://sporkrono
16/06 88 CONTREXEVILLE Triathlon Durable
Mixité
Accessible
CROSS TRIATHLON DE CONTREXEVILLE 2024 88 CROSS TRI-JE [6-9][10-13]-IND
CROSS TRI-XS-IND-CPDA
CROSS TRI-XS-REL-CPRA
CROSS TRI-M-IND/REL-CPRA
SAINT REMY VITTEL
(+33) 7 87 25 91 08 – contact@vitteltriathlon.com
https://inscriptions-teve.fr/cross-triathlon-contrexeville-2024/select-compétition
22/06 10 DIENVILLE Mixité
Championnat Régional
TRIATHLON DE L AUBE TROYES DIENVILLE 2024 (10) AQUA-JE [6-9][10-13]-IND
AQUA-XS-IND-CPRJ
AQUA-S-IND
AQUA-S-IND-CPRJ
TROYES GYMNIQUE TRIATHLON
(+33) 6 28 09 75 71 – tg.tri10@gmail.com
https://www.tgtri10.com
22/06 51 SAINTE-MARIE-DU-LAC-NUISEMENT Triathlon Durable
Mixité
OPENLAKES CHAMPAGNE (STE MARIE DU LAC NUISEMENT) 51 TRI-L-IND/REL
TRI-XXL-IND/REL
CHAMPAGNE TRIATHLON
info@openlakeschampagne.com
https://www.openlakes.eu/inscriptionschampagne
23/06 10 DIENVILLE Mixité TRIATHLON DE L AUBE TROYES DIENVILLE 2024 (10) TRI-JE [6-9][10-13]-IND
TRI-XS-IND-CPDJ
TRI-S-IND/REL/EQ
TRI-S-IND-CPDA/CPDJ
TRI-S-IND/EQ-EN
TRI-M-REL
TRI-M-IND-CPDA
TROYES GYMNIQUE TRIATHLON
(+33) 6 28 09 75 71 – tg.tri10@gmail.com
https://www.tgtri10.com
23/06 51 SAINTE-MARIE-DU-LAC-NUISEMENT Triathlon Durable
Mixité
OPENLAKES CHAMPAGNE (STE MARIE DU LAC NUISEMENT) 51 TRI-JE [10-13][6-9]-IND
TRI-XS-IND
TRI-S-IND
TRI-M-IND
CHAMPAGNE TRIATHLON
info@openlakeschampagne.com
https://www.openlakes.eu/inscriptionschampagne
13/07 52 PEIGNEY HAUT MARN TRIATHLON 52 TRI-JE [6-9][10-13]-IND
TRI-XS-IND
TRI-M-IND/REL
TRI-L-IND/REL
COMITé DéPARTEMENTAL HAUT-MARNAIS DE TRIATHLON
cd52triathlon@gmail.com
https://www.njuko.net/haute-marne-triathlon
20/07 68 ENSISHEIM Triathlon Durable
Mixité
Accessible
Championnat Régional
ELSASSMAN TRIATHLON (ENSISHEIM GUEBWILLER) 68 TRI-JE [8-11][12-19]-IND
TRI-S-REL
TRI-S-IND-CPRA
FAST GUEBWILLER
(+33) 6 43 25 77 41 – inscription@fast-guebwiller.com
https://www.sporkrono.fr
21/07 68 GUEBWILLER Triathlon Durable
Mixité
ELSASSMAN TRIATHLON (ENSISHEIM GUEBWILLER) 68 TRI-M-IND/REL
TRI-L-IND/REL
FAST GUEBWILLER
(+33) 6 43 25 77 41 – inscription@fast-guebwiller.com
https://www.sporkrono.fr
18/08 57 CREUTZWALD 21EME TRIATHLON DE CREUTZWALD 57 TRI-S-IND/REL
TRI-M-IND/REL
VTCA FALCK
(+33) 6 33 83 73 93 – nadvtca@gmail.com
https://chronopost.net
15/09 08 LES MAZURES TRIATHLON DES VIEILLES FORGES 08 TRI-JE [8-11][10-13][12-19]-IND
TRI-S-IND/REL
TRI-M-IND/REL
CHARLEVILLE TRIATHLON ARDENNES
charlevilletriathlonardennes@gmail.com
22/09 67 LAUTERBOURG Mixité TRIATHLON PAMINA (LAUTERBOURG) 67 TRI-XS-IND
TRI-S-IND/REL
COMITE DEPARTEMENTAL DU BAS RHIN DE TRIATHLON
(+33) 6 88 50 36 47 – cdtriathlon@mds67.fr
https://sporkrono.fr
20/10 88 LA BRESSE CROSS DUATHLON LA BRESSE TRIATHLON HAUTES VOSGES CROSS DUA-JE [10-13][8-11]-IND
CROSS DUA-S-IND/REL
LA BRESSE TRI HAUTES VOSGES

https://www.labressetriathlon.sitew.fr/

10/11 54 MESSEIN BIKE AND RUN DE MESSEIN (54) B&R-JE [6-9][10-13]
B&R-XS
B&R-S
NEUVES-MAISONS TRIATHLON 54
(+33) 6 13 07 08 70 – club@nmt54.fr
https://www.nmt54.fr
01/12 88 VITTEL Accessible BIKE AND RUN VITTEL 2024 (88) B&R-JE [6-9][10-13]
B&R-XS
B&R-S
SAINT REMY VITTEL
(+33) 7 87 25 91 08 – contact@vitteltriathlon.com
https://inscriptions-teve.fr/bike-and-run-vittel-2024/select-compétition
15/12 88 VITTEL Mixité
Accessible
AQUATHLON INDOOR DE VITTEL 2024 (88) AQUA-JE [6-9][8-11][10-13]-IND-CPRJ
AQUA-XS-IND-CPER
SAINT REMY VITTEL
(+33) 7 87 25 91 08 – contact@vitteltriathlon.com
https://inscriptions-teve.fr/aquathlon-indoor-vittel-2024